Участившиеся походы в туалет могут быть симптомом менопаузы у женщин

указатель туалета

По данным Кливлендской клиники, сильная потребность в более частом мочеиспускании может быть одним из маркеров менопаузы у женщин.

Специалисты констатируют, что в среднем большинство симптомов менопаузы длятся порядка четырех лет после последней менструации, но примерно одна из 10 женщин испытывает их до 12 лет. Специалисты Кливлендкой клиники советуют женщинам внимательнее присматриваться к появлению такого симптома, как неотложное мочеиспускание.

«Если вы испытываете сильно выраженную потребность в более частом мочеиспускании, это может быть симптомом менопаузы».

Данное состояние характеризуется снижением уровня эстрогена в женской организме, и именно его резкое сокращение при менопаузе делает мочеиспускание более частым, вдобавок ослабляя способность терпеть при позывах.

В среднем менопауза у женщин начинается в 50-51 год. Восемь из каждых десяти из них наблюдают при этом не только прекращение менструации, но и другие дополнительные симптомы: они могут включать так называемые приливы (внезапное кратковременное ощущение жара с покраснением и потливостью), а также трудности со сном, состояние повышенной усталости и перепады настроения.

«Стоит поговорить с терапевтом, если симптомы менопаузы вас сильно беспокоят, или если вы испытываете симптомы менопаузы до 45 лет», - рекомендуют эксперты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что испортившийся характер человека может быть следствием внутренних болезней.
Читать MedikForum.ru в