Инсульт: 5 признаков, которые нельзя игнорировать у мужчин и женщин

плохое самочувствие

Нужно обращать внимание на внезапные затруднения при ходьбе, головокружение, потерю равновесия или нарушение координации.

В случае инсульта важно действовать быстро: чем раньше пострадавший человек получит лечение, тем выше будут его шансы избежать драматичных повреждений мозга. Он возникает, когда оказывается «отрезанным» приток крови, питающий часть мозга. Есть пять ключевых признаков, которые не следует игнорировать, и которые могут наблюдаться у мужчин и у женщин, эти симптомы декларируются Центрами по контролю и профилактике заболеваний.

Первый из пяти – это внезапное онемение или слабость в лице, руке или ноге, особенно на одной стороне тела.

Второй признак, на который следует обращать внимание, – это внезапное замешательство, проблемы с речью или трудности с пониманием речи.

Третий – внезапное ухудшение зрения  в одном или двух глазах.

Четвертый – внезапная потеря контроля баланса тела, когда возникают затруднения при ходьбе, головокружение, нарушение равновесия или координации.

Пятый признак – внезапная сильная головная боль без известной причины.

При наличии каких-либо из этих симптомов следует оперативно вызвать скорую помощь.

Специалисты напоминают, что есть два основных типа инсультов. В случае ишемического инсульта кровоснабжение мозга прекращается из-за тромба, тогда как геморрагический возникает, когда разрывает ослабленный кровеносный сосуд.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что на подверженность человека болезням влияет его группа крови.
Читать MedikForum.ru в