Новости ковида: к весне 2022 года вирус может быть больше похож на простуду - эксперт

Новости ковида: к весне 2022 года вирус может быть больше похож на простуду - эксперт

Когда вирус COVID-19 проник в людей почти через два года за несколько коротких месяцев, он перерос в пандемию, заразив миллионы людей во всем мире и убив около 1 процента инфицированных. Теперь эксперты высказали свое мнение о том, какой может быть траектория распространения вируса к весне следующего года.

Ведущий оксфордский эксперт успокоил многих своим пониманием того, что к весне следующего года COVID-19 может напоминать простуду.

Профессор сэр Джон Белл, региональный профессор медицины Оксфордского университета, считает, что к следующему году иммунитет большинства людей к вирусу будет усилен вакцинами и воздействием.

Он добавил, что «худшее позади», и после зимы все «должно быть в порядке», добавив, что воздействие вируса продолжалось даже среди вакцинированных людей.

Прошлые пандемии подсказали нам будущее. Хотя нет ни одного исторического примера для подражания, человечество пережило несколько крупных эпидемий за последние 100 или около того лет, которые в конечном итоге прекратились.

Человеческое тело создано для создания совершенно новой защиты, включающей новые антитела и другие компоненты иммунной системы, которые могут реагировать на вирусы и другие заболевания. В большинстве случаев антитела, вырабатываемые иммунной системой, помогают бороться с вирусами и в конечном итоге ограничивают передачу вируса от человека к человеку.

Генеральный директор Moderna Стефан Бансел также заявил, что пандемия коронавируса может закончиться через год.

«Обычно мы видим, что вирусы становятся менее опасными, поскольку они легче циркулируют, и нет оснований полагать, что у нас будет более опасная версия Sars-CoV-2».

Сезонные коронавирусы вызывают простуду, и в "конечном итоге Sars-CoV-2 станет одним из них»".

Ранее Медикфорум писал о ключевом факторе долголетия.
Читать MedikForum.ru в