Деменция с ранним началом: 5 возможных признаков болезни Альцгеймера в среднем возрасте

женщина держится за голову

Раннее начало болезни Альцгеймера может проявляться в виде некоторых нарушений, когда человек еще не старше среднего возраста.

Болезнь Альцгеймера является самой распространенной формой деменции, возникающей обычно после 65 лет и ассоциирующейся именно со старческим слабоумием. Однако различаются разновидности заболевания с ранним началом, когда признаки свойственные ему патологических изменений с мозгом проявляются уже в среднем возрасте, в 40 или 50 лет.

«Раннее начало болезни Альцгеймера может проявляться небольшими изменениями, когда человек приближается к среднему возрасту. Это может начаться с забывчивости, которую легко не заметить, –  например, с забывания сообщений или недавних событий, которые обычно запоминаются, или проявляться в повторении одних и тех же вопросов», - рассказали специалисты организации по борьбе с деменцией Alzheimer's Research UK.

Еще одним предупреждающим признаком являются приступы спутанности сознания. Пострадавший человек вдруг может неожиданно потерять чувство времени и места, не понимать, где находится, и куда ему нужно.
 
У человека с ранним началом болезни Альцгеймера также можно наблюдать:
  • плохое настроение
  • раздражительность
  • неуверенность.
Вдобавок заболевание может привести к тому, что человек потеряет интерес к занятиям, которые ему когда-то нравились. Также пострадавший может столкнуться с тем, что не может в речи подбирать правильные слова для обозначения каких-то явлений или предметов. Другой возможный признак болезни – это когда человеку становится трудно правильно оценивать расстояние между ним и предметами, объектами (например, он не может по этой причине поставить чашку на стол, не доносит ее).

Научные данные свидетельствуют, что деменция с ранним началом может прогрессировать быстрее, чем деменция у пожилых людей. В целом, говоря о ее возможных предупреждающих симптомах, эксперты советуют обращать внимание на следующие изменения.
  • Учащение проблем с памятью.
  • Увеличение периодов замешательства.
  • Регулярные изменения настроения.
  • Все чаще возникающие трудности с подбором правильных слов.
  • Возникающие сложности с распознаванием предметов на расстоянии.
При подозрении на деменцию нужно обязательно обратиться к врачу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какой ранний симптом деменции часто упускается из виду.
Читать MedikForum.ru в