Деменция: ранний симптом, который часто упускается из виду

пожилая женщина с внучкой за столом

Люди часто не замечают ранних симптомов деменции, которые, в свою очередь, не всегда означают потерю памяти.

Деменция все шире распространяется по миру, но, несмотря на это, ее начальные симптомы все еще плохо распознаются. Исследование показало, что почти две трети взрослых людей (61%) не могут идентифицировать разницу между ранними признаками деменции и естественными признаками старости.

«Около половины людей живут с невыявленным заболеванием в своих семьях, и это лишь подтверждает, насколько общество невосприимчиво к симптомам болезни Альцгеймера и слабоумия. Необходимо повышать осведомленность людей о ранних симптомах болезни Альцгеймера и деменции, чтобы это побуждало их как можно скорее обращаться за диагностикой», - заявил доктор Джон Рамзи в интервью Express.

Издание сообщает о проведенном исследовании, показавшем, что развитие деменции часто ассоциируется с забывчивостью, в то время как ее ранние предупреждающие признаки могут выходить за рамки потери памяти. Например, симптомом сосудистой деменции может стать любое изменение когнитивной функции, включая использование языка, снижение социальной активности или пространственной чувствительности. Лобно-височная деменция может сначала проявляться изменениями личности и поведения или трудностями с речью.

Также исследователи отмечают, что людьми часто упускается из виду один важный ранний признак деменции – это снижение эмпатии, способности сопереживать другим.

«Снижение чувствительности к переживаниям других людей – это симптом, на который часто не обращают внимания».

Ученые напоминают, что раннее выявление существующей деменции позволяют ввести в образ жизни человека корректировки, замедляющие развитие данного заболевания.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие легкие симптомы инсульта также нередко упускаются из виду.
Читать MedikForum.ru в