Коронавирус "снижает качество и количество сперматозоидов" - профессор

Коронавирус "снижает качество и количество сперматозоидов" - профессор

Доказательства свидетельствуют о том, что заражение коронавирусом может снизить качество и количество сперматозоидов, подчеркивая риск заражения для мужской фертильности.

Профессор Эмма Дункан, руководитель отдела клинической эндокринологии Королевского колледжа Лондона, сказала:
«Есть доказательства того, что у мужчин, выздоравливающих после COVID-19 средней степени тяжести, снижается качество спермы и снижается ее количество через один-два месяца после болезни». 

Качество и количество спермы по сравнению с мужчинами, у которых «легкая или бессимптомная инфекция» SARS-CoV-2. Профессор Дункан указал, что производство спермы «со временем может восстановиться»

Профессор Дункан делится своими мудрыми словами для тех, кто обеспокоен тем, что вакцины Covid могут повлиять на мужскую фертильность.
«Вопрос о мужской фертильности и вакцинах против COVID-19 был изучен для мРНК-вакцин. И нет никаких доказательств того, что вакцинация влияет на количество или подвижность сперматозоидов (способность сперматозоидов двигаться / плавать) или мужскую фертильность».
Поэтому ученый рекомендует всем мужчинам, планирующим семью, «пройти вакцинацию».

Для будущих мам - или тех, кто планирует забеременеть в ближайшее время, - профессор Дункан рассказал о текущих результатах.
«COVID-19 во время беременности, особенно на поздних сроках беременности, связан с более высокой вероятностью неблагоприятных исходов как для матери, так и для ребенка. Нет никаких доказательств того, что вакцинация влияет на фертильность мужчин или женщин».

Ранее Медикфорум писал о раннем симптоме деменции.
Читать MedikForum.ru в