Коронавирус COVID-19 может снизить качество спермы и фертильность у мужчин

Коронавирус COVID-19 может снизить качество спермы и фертильность у мужчин

Согласно исследованию, опубликованному в Reproduction, COVID-19 может негативно повлиять на качество спермы и снизить фертильность у мужчин. Исследование показывает, что инфекция COVID-19 может вызвать повышенную гибель сперматозоидов, воспаление и окислительный стресс, что приводит к снижению качества спермы и потенциально снижает фертильность. 

Эти результаты представляют собой первое прямое экспериментальное доказательство того, что мужская репродуктивная система может быть нацелена и повреждена COVID-19, и предполагают, что репродуктивная функция мужчин должна быть оценена после заражения, чтобы выявить и избежать дальнейших проблем с фертильностью.

COVID-19 - это коронавирус, вызывающий респираторное заболевание, и у пожилых людей или людей с особыми основными медицинскими проблемами инфекция может быть серьезной и даже привести к смерти. Всемирная организация здравоохранения объявила о глобальной пандемии вируса 11 марта 2020 года. Болезнь преимущественно передается через дыхательные пути, которые поражают легкие, почки, кишечник и сердце, однако другие исследования также показали, что он может инфицировать мужские репродуктивные органы, нарушая развитие сперматозоидов и нарушая репродуктивные гормоны. Эти данные свидетельствуют о том, что мужская репродуктивная система потенциально уязвима для инфекции COVID-19, однако влияние вируса на мужскую репродуктивную функцию неясно.

"Эти эффекты на сперматозоиды связаны с более низким качеством спермы и снижением потенциала фертильности. Они имели тенденцию улучшаться со временем, они оставались значительно и ненормально выше у пациентов с COVID-19, и величина этих изменений также была связана с заболеванием. серьезность", - говорится в исследовании.

Эти новые данные дополняют наше текущее понимание болезни и показывают, что мужчинам, выздоравливающим от COVID-19, может быть труднее зачать ребенка из-за аномально низкого качества спермы. Это предполагает, что репродуктивная функция должна контролироваться и оцениваться медицинскими работниками после заражения, чтобы выявлять и избегать более серьезных проблем репродукции в будущем.

Ранее Медикфорум писал о том, как распознать сердечный приступ.
Читать MedikForum.ru в