Высокожирная диета помогает раку оставаться незамеченным

Диета с большим содержанием жиров снижает эффективность иммунитета против рака

Диета с высоким содержанием жиров увеличивает заболеваемость колоректальным раком. Представители Гарвардской медицинской школы и Массачусетского технологического института обнаружили, что у мышей жир нарушает отношения между клетками кишечника и иммунными клетками, которые проверяют организм на наличие опухолей. Исправить эту ситуацию можно за счет перенастройки кишечного микробиома.

Иммунная система использует для различения клеток метку MHC-II. Она активирует иммунную систему на разрушение клетки. Однако высокожирная диета влияет на уровни данной метки, что приводит к ее подавлению. В результате иммунная система не может считать метку, и клетка остается живой, в том числе, если является аномальной.

Исследователи обнаружили, что диета с высоким содержанием жиров изменила микробиом кишечника мыши. Так бактерии Helicobacter могут увеличивать содержание MHC-II, что помогает в обнаружении аномальных клеток. Таким образом увеличение количества данных бактерий в микробиоме может усилить иммунную защиту организма. Выводы были представлены в журнале Cell Stem Cell.

Ранее MedikForum рассказал, какие продукты стоит исключать при артрите.
Читать MedikForum.ru в