Ставропольских медиков учат борьбе с эмоциональным выгоранием

Ставропольских медиков учат борьбе с эмоциональным выгоранием
МедикФорум стало известно, что врачей, которые помогают пациентам с новой коронавирусной инфекцией в красных зонах, познакомили с новой программой, обучающей сохранять внутренние ресурсы организма, стараться быть позитивными.

Как сообщили специалисты министерства здравоохранения Ставропольского края, новая программа уже реализуется в ряде медицинских учреждений и показывает отличные результаты на практике.

В минувшем году ведущие региональные психиатры и психологи, обеспокоенные пандемией коронавируса и нагрузкой, которая упала на плечи медицинских специалистов, создали специальную программу реабилитации для медиков.

Изначально апробирование программы прошло в онлайн-формате, так в ней смогли принять участие даже врачи из отдалённых территорий края, которые на тот момент тоже были на передовой борьбы с коронавирусом, нуждались в поддержке компетентных психологов. В летний период этого стало возможно и очное проведение мероприятий для медиков, препятствующие их эмоциональному и профессиональному выгоранию. Специалистам предлагались выездные мероприятия, на которых с ними работали специалисты, в спокойной обстановке имелась возможность отдохнуть от работы, побыть наедине с природой.

Данный проект стал грантополучателем в конкурсе президентских грантов, что дало возможность организовать мероприятия не только для медработников, но и для их ближайших родственников. По итогу это укрепляло семейные отношения, решались конфликтные ситуации и недопонимания между родными людьми.

Главный врач ставропольской психбольницы сообщил, что профессия медиков в большей степени подвержена выгоранию, особенно как в случае с пандемией 21 века. Стоит уделять особое внимание эмоциональному состоянию, врачам при чувстве раздражения, апатии, депрессии стоит обратиться к психологам, психотерапевтам за своевременной помощью. Это позволит не допустить печального исхода.

– Хочется еще и еще повторять такие поездки, которые необходимы  человеку любой профессии, возраста и статуса, но особенно нам, медикам. После этого проекта я на многие вещи посмотрела совсем другими глазами и буду с удовольствием  применять новые знания в своей жизни, - поделилась участник проекта Марина.

Ранее МедикФорум сообщал, что дети с онкологическими заболеваниями на Ставрополье смогут получать образование.
 
Читать MedikForum.ru в