Врач назвал 3 способа справиться с выпадением волос из-за стресса

Врач назвал 3 способа справиться с выпадением волос из-за стресса

Выпадение волос является чрезвычайно распространенным явлением: 40 процентов женщин и 30 процентов мужчин в возрасте старше 25 лет обеспокоены выпадением волос, а среди мужчин старше 70 лет эта цифра возрастает до 70 процентов.

Некоторая потеря волос, в том числе выпадение волос из-за стресса, носит временный характер, и устранение проблемы может привести к повторному росту волос.

Почему стресс вызывает выпадение волос?

Волосяной фолликул является мишенью для многих белков и гормонов, выделяемых в ответ на стресс. Все эти молекулы играют роль в росте волос, а некоторые влияют на цикл роста волос. Сами волосяные фолликулы также производят медиаторы стресса в «реакции кожи на стресс».

Стресс приводит к увеличению уровня вещества P (SP), который представляет собой небольшой белок, высвобождаемый нервными клетками в ответ на стресс, связанный с воспалением, развитием атопического дерматита и псориаза, а также нарушением нормального цикла роста волос.

Стресс также увеличивает уровень фактора роста нервов (NGF), катехоламинов, таких как адреналин, норадреналин и дофамин, пролактин, адренокортикотрофы и глюкокортикоиды - все это может способствовать выпадению волос, слабости волос и проблемам с кожей головы.

Врач Дебра Ли (Великобритания) рассказывает как справиться с потерей волос из-за страссса.

Контроль

Найдите время в своей жизни, чтобы снять стресс и сделать это частью своей повседневной жизни. Доктор Ли рекомендует найти способ расслабиться - это может быть йога, медитация, использование гидромассажной ванны или сауны.

Прекрати курить

Курение ускоряет выпадение волос, поэтому пора бросить эту привычку.
"В сигаретном дыме содержится более 7000 химических веществ, многие из которых оказывают негативное воздействие на ваши волосяные фолликулы, уменьшая кровоток и увеличивая окислительный стресс".

Исключить гормональный дефицит

Убедитесь, что у вас нет гормонального дефицита, такого как гипотиреоз, и убедитесь, что он лечится должным образом. Если у вас менопаузальный период, вам может потребоваться ЗГТ.

Д-р Ли добавил:
"Соблюдайте разнообразную, сбалансированную и полноценную диету - это означает много белка, а также фруктов и овощей, поскольку они содержат высокий уровень антиоксидантов".

Ранее Медикфорум писал о пользе молочных продуктов для сердца.
Читать MedikForum.ru в