Врач предупреждает: многие люди пользуются очень грязными зубными щетками

зубная щетка в руке

Насколько вы уверены в чистоте собственной зубной щетки?

Мы знаем, как важно чистить зубы два раза в день, но также важно, чтобы зубные щетки не таили в себе никаких неприятностей. Большинство людей, приступая дома к чистке зубов, не думают о том, насколько чистой является их щетка, – об этом заявил в интервью британский стоматолог и эксперт по гигиене полости рта, доктор Упен Витлани.

Стоматолог ссылается на исследование, показавшее, что домашние зубные щетки людей нередко оказываются очень грязными из-за множества присутствующих на нихх микробов.

«Одна зубная щетка может содержать более 10 миллионов бактерий, в том числе обитающих в кале или в грязи под ногтями», - предупреждает эксперт.

Почему зубные щетки такие грязные? Стоматолог поясняет, что они могут быть загрязнены разными способами. Чаще всего микроорганизмы переселяются на них с человеческих рук – это в том числе могут быть стрептококки, стафилококки, кишечная палочка. Медик напоминает, что некоторые штаммы кишечной палочки могут вызывать диарею, боль в животе, лихорадку и судороги, а стрептококки – кожные инфекции (в редких случаях даже сепсис). Все это может стать следствием того, что человек воспользовался не слишком чистой зубной щеткой.

Еще один путь загрязнения – попадание на щетку загрязнителей из внешней среды. Этот риск особенно высок, когда ванная совмещена с туалетом. Врач подчеркивает: зубные щетки должны храниться в такой ванной комнате закрытыми.

«Не оставляйте свою зубную щетку непокрытой при смыве воды в унитазе – мельчайшие частицы влаги с загрязнениями после этого остаются в воздухе еще достаточно долго, чтобы затем осесть на разных поверхностях».

Помимо этого, эксперт советует не держать щетки разных членов семьи в одном стакане, чтобы избежать их контакта. Другая его рекомендация – не использовать зубную щетку после того, как она упала на пол.

Как поддерживать чистоту зубных щеток.
  • После каждого использования щетка должна промываться проточной водой и высушиваться.
  • Хранить щетку следует в чистом и сухом месте подальше от унитаза.
  • Щетка должна регулярно меняться – это лучший способ избежать скопления микроорганизмов на ней.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что может произойти, если ежедневно съедать щепотку корицы.
Читать MedikForum.ru в