Болезнь Паркинсона: черта характера, которая почти вдвое увеличивает риск

женщина переживает

Исследователи утверждают, что существует вполне конкретная личностная черта, которая почти вдвое увеличивает риск возникновения болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона – это прогрессирующее заболевание головного мозга, сопряженное с появлением характерных симптомов в виде тремора, ригидности мышц, проблем с ходьбой, равновесием и координацией тела. Подобные изменения происходят в результате гибели нервных клеток в части мозга, называемой черной субстанцией. Что ее вызывает, ученым и врачам неизвестно.

Журнал Movement Disorders информирует, что подверженность человека болезни Паркинсона определенным образом связана с его характером, об этом свидетельствуют результаты исследования научных специалистов из Медицинского колледжа Университета штата Флорида. Ими были проанализированы данные почти полумиллиона человек, ставших участниками 12-летнего наблюдения, в начале которого им было от 40 до 69 лет.

Ученые пришли к выводу, что наличие такой черты характера как невротизм серьезно повышает вероятность того, что в будущем у человека возникнет заболевание мозга, в частности, паркинсонизм.
 
«Невротизм почти вдвое увеличивает риск – люди, у которых он был сильно развит, имели более чем на 80 процентов больший риск болезни Паркинсона по сравнению с теми, кто был менее невротичен».

Что такое невротизм? Говоря о нем, специалисты подразумевают склонность человека к вспышкам гнева, тревожности, раздражительности, эмоциональной нестабильности, депрессии, самоедству. Люди с повышенным уровнем невротизма плохо реагируют на стресс, часто воспринимают обычные рутинные ситуации как большую проблему, а незначительные негативные эмоции могут вводить их в состояние сильной подавленности, отрешенности. Ученые допускают, что причиной этого может быть сочетание генетических особенностей и неблагополучного влияния факторов окружающей среды.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, когда и как начинают стареть разные части тела.
Читать MedikForum.ru в