Почему людям с предиабетом рекомендуется есть сардины

сардины

Исследование показало, что регулярное употребление сардин может предотвратить надвигающуюся вспышку диабета у людей с диагностированным предиабетом.

Польза для здоровья жирной рыбы хорошо известна и изучена. Наука констатирует, что содержание полиненасыщенных жирных кислот (омега-3) в такой рыбе помогает снизить уровень холестерина, что, в свою очередь, предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователями, представляющими Университет Оберта-де-Каталония в Барселоне, было установлено, что употребление жирной рыбы, конкретно сардин, может давать оздоровительный эффект у людей с предиабетом.

Предиабет является состоянием, при котором уровень сахара в крови является повышенным, хотя самого диабета у человека еще нет. Если предиабет никак не корректировать, с высокой вероятностью разовьется диабет типа 2, при этом у каждого пятого он будет утяжелен сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Журнал Clinical Nutrition, сообщивший об исследовании испанских ученых, пишет: достаточно несложные изменения в диете могут помочь людям с предиабетом избежать диабета. Исследователи пригласили для эксперимента группу из 152 человек, чей уровень сахара в крови колебался от 100 до 124 миллиграммов на децилитр. Испытуемых произвольно поделили, и одна их часть начала по заданию специалистов употреблять сардины – две банки в неделю. Кроме того, люди в целом контролировали рацион, стараясь избегать продуктов, повышающих сахар в крови. В результате риск диабета в этой группе в течение года сократился на 80%.

Говоря о причине такого эффекта, эксперты указывают на уникальную комбинацию в сардинах питательных веществ таурина, омега-3, витамина D и кальция. Симптоматично, что питательные вещества в форме добавок не имеют действия, подобного тому, что оказывают сардины.

Также преимуществом этой рыбы является доступность и экологичность.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что семечки могут вредить иммунной системе организма.
Читать MedikForum.ru в