Задержка роста у ребёнка не исчезает после антибиотиков

Задержка роста у ребёнка не исчезает после антибиотиков

Проведённое в Африке исследование показало, что использование антибиотиков не позволяет преодолеть задержку роста у детей. Речь шла о проблеме, вызванной нарушением кишечного микробиома. 
 
На большей части нашей планеты наблюдается массовая проблема задержки роста у детей. Малыши отстают от нормальных показателей, что связано с комбинацией разных факторов, включая генетику, а также внешнюю среду. Но одним из наиболее значительных является кишечный микробиом. Нарушена микрофлора в кишечнике, и наличие здесь вредных паразитов может способствовать задержкам роста у ребёнка. Именно на это сделали свой упор исследователи, отобравшие 1 200 детей из Танзании. 
 
Половина из этих детей получала антибиотики в сочетании с витамином B3 и лекарствами против диареи. Вторая половина - аналогичное на вид плацебо. Учёные очень надеялись, что наладка микробиома кишечника поспособствует исчезновению задержки роста, но этого, увы, не произошло. 
 
Авторы исследования оказались весьма разочарованы полученными результатами, ведь они так рассчитывали, что антибиотики решат проблему для десятков миллионов детей. Вполне возможно, что теперь нужно искать более сложный подход для того, чтобы помочь детям расти с нормальной скоростью. Ну а микробиом, вполне возможно, не играет в этом вопросе столь критической роли, пишет cbs19news.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в