Онколог Иванов: что в обычной жизни может вызывать рак?

лекарства в руках

Врач напомнил, что развитию онкозаболеваний может поспособствовать прием некоторых лекарств.

Рассуждая о том, что в обычной жизни может вызывать рак, онколог Антон Иванов указал в интервью на употребление алкоголя. Врач подчеркнул, что злоупотребление спиртным играет роль пускового механизма в отношении целого ряда раковых опухолей.

«При чрезмерном употреблении спиртных напитков повышается риск возникновения опухолей молочной железы, пищевода, толстой кишки, шеи, мочеточников и мочевого пузыря, печени».

Еще один возможный фактор – прием лекарств. Иванов уточнил, что препараты, которые содержат эстроген, могут содействовать  развитию рака. Прежде всего это происходит, когда их прием осуществляется без консультации с врачом или с нарушениями требований о дозировке (указываются в интсрукции). Как пример таких медикаментов он назвал противозачаточные препараты, которые применяются при нарушениях менструации или в качестве поддерживающей терапии при менопаузе.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что с подверженностью раку медики связывают употребление пищи, разогреваемой в пластиковой посуде.
Читать MedikForum.ru в