Дефицит витамина B12: ваш слух может сигнализировать о низком уровне B12

Дефицит витамина B12: ваш слух может сигнализировать о низком уровне B12

Витамин B12 необходим для производства красных кровяных телец и нормальной функции мозга и нервной системы. Дефицит B12, которым, как полагают, страдает каждый 50 житель развитых стран, может привести к множеству осложнений, самых разных по степени тяжести. Один знак в вашем слухе требует немедленного лечения.

B12 - водорастворимое соединение, которое естественным образом содержится в продуктах животного происхождения, таких как мясо, птица, яйца и молочные продукты.
Когда уровень B12 хронически низкий, нервные клетки могут быть необратимо повреждены, что может проявляться в трудностях при ходьбе, мышечной слабости и потере памяти.

Когда уровень B12 низкий, этот дефицит может раздражать и препятствовать работе нервов в ухе. По данным Национальной службы здравоохранения (NHS), шум в ушах иногда приобретает характер гудения или звонка.

Иногда звуки могут походить на шипение, жужжание, пульсацию и даже свист.В некоторых редких случаях люди даже сообщали о том, что слышали музыку, несмотря на то, что ее не играли. Однако это повреждение нерва может также произойти в ушах.
Исследования показали, что дефицит B12 может вызывать выработку миелина - изолирующего и защитного покрытия, окружающего нервы.

Технический термин для этого явления - музыкальная галлюцинация.

Хотя это состояние обычно возникает у пожилых людей, оно также связано с дефицитом витаминов, особенно витамина B12.

Ранее Медикфорум писал о разных признаках инсульта.
Читать MedikForum.ru в