Мочеиспускание становится болезненным: врач объясняет, что это может означать

посещение туалета

Есть разные причины того, почему это может быть болезненно, но в любом случае нарушение требует обращения к врачу.

Большинство взрослых выделяют от 800 до 2000 миллилитров жидкости в день, если они употребляют в течение этого дня около 2 литров жидкости. Таким образом, они посещают туалет от шести до восьми раз за сутки. Британский врач Шри Датта (клиника MyHealthcare Clinic) напоминал в интервью, что некоторые привычки могут делать мочеиспускание более интенсивным. Если человек пьет много воды и других жидкостей, особенно содержащих кофеин, его мочевой пузырь может требовать опорожнения каждые один или два часа.

«Я всегда советую иметь дома чистый белый унитаз – это дает хорошую возможность видеть цвет своей мочи. Она должна быть светло-соломенной, а не полностью прозрачной и не цвета мутного яблочного сока. Белый туалет также помогает определить кровь в моче».

Также доктор Шри Датта объяснила, что может означать болезненное мочеиспускание.

ИМП (инфекции мочевыводящих путей). Если их не выявлять и не лечить, последствия могут стать очень серьезными, вплоть до почечной недостаточности. ИМП также может быть причиной цистита – еще одной причины, по которой могут  возникать проблемы с туалетом.

Эксперт подчеркивает: если имеется предрасположенность к инфекциям мочевыводящих путей, нужно обязательно обратиться к врачу – чем раньше, тем лучше. Данная проблема требует лекарственной терапии.

Проблемы с простатой. У мужчин затрудненное или болезненное мочеиспускание может быть признаком проблем с простатой, включая ее рак. Когда железа воспаляется и увеличивается, она начинает давить на уретру (трубку, по которой моча выходит из мочевого пузыря), что и вызывает трудности с мочеиспусканием.

Слишком много моющих средств. Регулярное мытье с применением различных средств может негативно влиять на баланс кожной микрофлоры, делая человека уязвимым для инфекций и раздражения. Особенно агрессивны в этом плане средства, содержащие ароматизаторы.

Инфекция или воспаление. Когда мочеиспускание становится болезненным, это также может означать наличие инфекции во влагалище или предстательной железе. Боль ощущается, когда моча проходит по воспаленной ткани.
  • Вызывать боль при мочеиспускании может инфекция, передающаяся половым путем (ИППП), и при подозрении на нее очень важно как можно быстрее обратиться к врачу.
  • Инфекция почек – если она возникает, боль также может ощущаться в спине, животе, вместе с лихорадкой.
  • Камень в почках или мочевом пузыре – еще одна возможная причина болезненных ощущений при мочеиспускании, в его случае нередко воспаляется слизистая оболочка мочевого пузыря.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что женщины, по мнению врачей, слишком редко меняют свое нижнее белье.
Читать MedikForum.ru в