Болезнь Альцгеймера: черта личности, которая вдвое увеличивает риск слабоумия

Болезнь Альцгеймера: черта личности, которая вдвое увеличивает риск слабоумия

В новом исследовании ученые обсуждают, как две личностные особенности могут предрасполагать людей к нейродегенеративным заболеваниям.

Исследование, опубликованное в журнале Biological Psychiatry, связывает низкую сознательность и невротизм с признаками болезни Альцгеймера.

Исследователи из Медицинского колледжа Университета штата Флорида обнаружили, что изменения в мозге, связанные с болезнью Альцгеймера, часто видны на ранней стадии у людей с двумя личностными качествами.

Мета-анализ включал в себя объединение данных Балтиморского лонгитюдного исследования старения и ранее опубликованную работу, обобщающую 12 исследований, в которых приняли участие в общей сложности 3000 участников.
Ранее было показано, что у людей с высокими личностными качествами невротизма и низкой сознательности наблюдается более быстрый спад и повышенный риск болезни Альцгеймера.

Предыдущая работа показала, что невротизм, который относится к людям, чувствующим беспокойство, угрюмость, тревогу и вину, имеет разные подтипы, которые кодируются разными генами.

Черта личности, которая обычно развивается у людей, переживших травмы и невзгоды, удваивает риск болезни Альцгеймера. Точно так же исследователи ранее продемонстрировали продлевающие жизнь преимущества сознательности, черты личности, которая отражает склонность людей к организованности и дисциплине.

Исследования показали, что у людей с высоким уровнем сознательности риск развития болезни Альцгеймера на 89 процентов ниже, чем у людей с низким баллом.

Ранее Медикфорум писал о симптомах тонзиллита.
Читать MedikForum.ru в