Медики предупреждают об опасных побочных эффектах аспирина

прием лекарства

Прием аспирина делает организм более восприимчивым к внутренним кровотечениям.

Аспирин по-прежнему является первым средством лечения при множестве заболеваний, но врачи призывают использовать препарат с большой осторожностью, поскольку растет число свидетельств того, что преимущества препарата не перевешивают его рисков.

Аспирин разжижает кровь, и это означает, что он снижает способность клеток слипаться и образовывать сгустки. Таким образом, препарат назначается пациентам для защиты от тромбов, сердечного приступа и инсульта. Но следует помнить, что лечение аспирином – это палка о двух концах. Медики предупреждают о возможных побочных эффектах лекарства, включая особенно опасные.

Национальная служба здравоохранения (NHS) уточняет, что на фоне приема аспирина организм становится более восприимчивым к внутренним синякам и кровотечениям.

«У вас могут появиться кровотечения из носа и необъяснимые синяки, а если вы порежетесь, кровотечение может длиться дольше обычного».

Незначительное кровотечение не является поводом для беспокойства, но в некоторых случаях может потребовать неотложной помощи, подчеркивают эксперты.
 
Также они предупреждают, что особенно чувствительными к побочным эффектам аспирина являются желудок и кишечник – препарат подавляет действие веществ, которые защищают нежную слизистую оболочку органов, и это может спровоцировать сильное кровотечение.

«Если, принимая аспирин, вы заметили расстройство желудка или боль, обсудите это с врачом».

Другие признаки кровотечения, вызванного аспирином.
  • Серьезное кровотечение в желудочно-кишечном тракте может сделать стул черным, дегтеобразным.
  • В редких случаях возникает рвота с кровью.
По данным Harvard Health, препарат может также вызвать внутреннее кровотечение в голове, и когда это происходит, возникает высокий риск потери трудоспособности и смерти.

Гарвардские медики подчеркивают, что использование аспирина больше не рекомендуется для профилактики тромбоза людям среднего и пожилого возраста, как это было в прошлом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах того, что артериальное давление человека достигло опасной для жизни стадии.
Читать MedikForum.ru в