Беременным женщинам на Ставрополье рекомендуют привиться от коронавируса

Беременным женщинам на Ставрополье рекомендуют привиться от коронавируса.
МедикФорум узнал, что показания для вакцинации были дополнены. Теперь женщинам, планирующим беременность, или уже беременным рекомендовано пройти иммунизацию против новой коронавирусной инфекции, так как есть риск прерывания беременности.

В Ставропольском крае на данный момент сложная эпидобстановка. Ежедневно коронавирусом заболевают сотни людей региона. По словам медиков, в этой волне пандемии много случаев тяжёлого течения заболевания, особенно у не вакцинированных людей, отмечается кислородозависимость и осложнения при наличии хронических болезней.

Иммунизация населения, это пожалуй, единственный качественный метод остановить пандемию, создать коллективный иммунитет. У пациентов, которые были вакцинированы от коронавируса, и заболели повторно болезнь протекает в лёгкой форме или вовсе бессимптомно.

Касательно беременных женщин, по началу им было запрещено вакцинироваться, сейчас показания расширились. Встречаются случаи в практической работе медицинских специалистов Ставрополья, когда у беременной женщины, болеющей коронавирусом, были преждевременные роды, рождение мёртвого ребенка.

Специалисты отмечают, что у беременной женщины высокий риск «подхватить инфекцию», а вот их лечение проходит специфичным образом, так как некоторые лекарственные препараты по инструкции нельзя давать женщине в положении.

Как рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе Ставропольского краевого клинического перинатального центра Нина Лиманская, медики рекомендуют беременным делать прививку от коронавируса на 22-36 неделе.

Медицинское сообщество предлагает женщинам сделать выбор в сторону вакцины «Спутник V», на протяжении долгого времени именно она доказывает безопасность от COVID-19.

Ранее МедикФорум писал, что в Ставропольском крае развернут дополнительные койки для лечения ковид-пациентов.
 
 
Читать MedikForum.ru в