Сердечный приступ: 7 ключевых признаков - быстрые действия могут спасти жизнь

Сердечный приступ: 7 ключевых признаков - быстрые действия могут спасти жизнь

Блокировка чаще всего представляет собой накопление жира, холестерина и других веществ и может иметь ряд симптомов. Не у всех людей, страдающих сердечным приступом, будут одинаковые симптомы, хотя есть семь основных признаков, на которые следует обратить внимание.

Клиника Майо утверждает, что некоторые сердечные приступы возникают внезапно, но отмечает, что у многих людей «предупреждающие признаки и симптомы появляются за несколько часов, дней или недель».

На сайте говорится, что самым ранним предупреждением может быть повторяющаяся боль в груди или давление, вызванное физической нагрузкой и уменьшающееся после отдыха.
Национальный институт сердца, легких и крови (NHLBI) выделил семь ключевых признаков, о которых следует знать.

Наиболее частыми симптомами сердечного приступа как для мужчин, так и для женщин являются боль или дискомфорт в груди.
NHLBI заявляет:
«Большинство сердечных приступов связаны с дискомфортом в центральной или левой части грудной клетки. Дискомфорт обычно длится более нескольких минут или проходит и возвращается. Это может быть давление, сдавливание, ощущение полноты или боли. Это также может быть похоже на изжогу или несварение желудка. Ощущение может быть легким или сильным».

Он отмечает, что у вас также может быть дискомфорт в верхней части тела. Это может быть дискомфорт в одной или обеих руках, спине, плечах, шее, челюсти или верхней части живота.

Одышка может быть вашим единственным симптомом или может возникать до или вместе с болью или  дискомфортом в груди. Это может произойти, когда вы отдыхаете или занимаетесь небольшой физической активностью. Следует «обратить внимание» на несколько других возможных симптомов сердечного приступа: холодный пот, чувство необычной беспричинной усталости, иногда в течение нескольких дней, и тошнота.

Ранее Медикфорум писал о симптомах заражения ковидом у привитых.
Читать MedikForum.ru в