На смену “дельте” пришел новый штамм коронавируса

На смену “дельте” пришел новый штамм коронавируса

Врачи утверждают, что имеющиеся вакцины вполне с ним справляются.


В Москве объявлен временный локдаун с 28 октября по 8 октября. это значит, что снова не работают предприятия общественного питания и прочие развлекательные заведения. Более того, на улицу без особой нужды разрешено выходить только тем гражданам, кто привился от коронавируса, переболел не далее, чем полгода назад или имеет на руках свежий ПЦР-тест.


Кроме того, появилось сообщение, что в России уже зарегистрирован новый штамм опасной инфекции, пришедшей на смену “дельте”, точнее, мутировавший из нее. Пока AY.4.2 выявлен у единичного числа пациентов. Есть надежда, что новая разновидность окажется не тяжелее прежней.


«Этот вирус, скорее всего, пришел из Великобритании, куда приезжает много людей из Индии, Африки, Азии. Но паниковать по-поводу его появления не стоит. Возможно, он даже не будет приводить к тяжелым формам болезни, как другие штаммы „дельты“. Информации еще очень мало. Это просто другая разновидность штамма „дельта“ коронавируса, которых уже сегодня наблюдается несколько десятков», — пояснил главный врач ростовской поликлиники № 14 Игорь Гайнутдинов.


Он утверждает, что российские вакцины способны справиться с новой разновидностью коронавируса. Поэтому следует продолжать прививочную компанию.Только она способна защитить население от коварного заболевания, ежедневно ставящего все новые рекорды по числу зараженных и умерших.

Читать MedikForum.ru в