Витамин D - исключение: доктор Комаровский посоветовал не увлекаться искусственными препаратами

Витамин D - исключение: доктор Комаровский посоветовал не увлекаться искусственными препаратами

По мнению известного ведущего, нужно следить за своим питанием.


Население России и других стран сейчас повально увлекается потреблением синтезированных витаминов и биодобавок, самостоятельно решая, чего именно, по их мнению, не хватает организму. А ведь это может принести больше вреда, чем пользы.


Об этом предупредил врач и ведущий Евгений Комаровский. Он считает, что следует прислушиваться к рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая советует при наличии возможности выбирать богатые витаминами продукты, а не их синтетические заменители в таблетках и растворах.


«Исключение ВОЗ делает только для витамина D. Она считает, что витамин D вредно получать от солнца, потому что солнце плохо действует на кожу (...), поэтому лучше все-таки витамин D принимать в виде капель и таблеток», — пояснил теледоктор.


Комаровский считает, что рацион должен состоять из продуктов разных пищевых групп.


«То есть человек должен есть что-то молочное, что-то мясное, какую-то рыбу, какой-то овощ, какой-то фрукт, какой-то злак. Если вы едите яблоко, картофель, хлеб, курицу и кефир, то это совершенно разнообразное питание. И вы практически ни в чем конкретно не нуждаетесь», — пояснил специалист.


Дополнительные витамины могут быть полезны при диетах или аллергиях на некоторые продукты. Могут потребоваться добавочные дозы витаминов и при явных признаках авитаминоза, но следует соблюдать осторожность при их приеме, чтобы не нанести вреда организму. Перед употреблением синтезированных витаминов следует проконсультироваться с врачом, а лучше еще и сдать кровь на анализ.

Читать MedikForum.ru в