У меня повышен эстроген. Чем это грозит здоровью женщины?

Похудение

Гормон эстроген играет огромную роль в женском организме. Важно поддерживать его на уровне нормы, ведь иначе возможны различные проблемы со здоровьем. Это известно всем, однако в тонкости, как правило, редко вдаются. Какими же именно проблемами грозит превышение данного гормона - рассказывает MedikForum.ru.

 

Зачем нужен эстроген

 

Под одним словом эстроген понимают целую группу веществ с эстрогеноподобными свойствами. Это следующие вещества:

 

  • Эстрогены, вырабатываемые организмом;

  • Животные эстрогены;

  • Синтетические эстрогены;

  • Фитоэстрогены;

  • Ксеноэстрогены.

 

К основным относят эстрадиол, эстрон и эстриол.

 

У женщин за выработку эстрогена отвечают яичники. Это немаловажный гормон в развитии первичных и вторичных половых признаков, а в дальнейшем у представительниц прекрасного пола влияет на функцию репродуктивной системы. В частности, благодаря ему происходит стимуляция роста эндометрия сразу после менструации, что готовит женщину к будущей беременности. Эстроген влияет на отложение жировой ткани по женскому типу, то есть на бедрах и в груди. И наконец, этот гормон помогает улучшить память и защититься от слабоумия, так как стимулирует клетки головного мозга. Благодаря действию эстрогена женщина становится сексуальной и привлекательной. 

 

Из-за чего возникает дисбаланс гормонов

 

Как правило, дисбаланс связан с возрастными изменениями. В возрасте после 35 лет у организма происходят колебания эстрогена и прогестерона - гормона, балансирующего первый гормон. Такой период в жизни женщины называется пременопауза. Уже до наступления менопаузы гормон начинает уменьшаться, в целом падает до 75%.

 

Как распознать, что наблюдается повышение уровня эстрогена? Перечислим основные симптомы:

 

  • Проблемы с менструальным циклом;

  • Резкие скачки настроения;

  • Головные боли;

  • Понижение либидо;

  • Усталость без видимой причины;

  • Повышение веса.

 

Чем чревато повышение эстрогена

 

Превалирующий уровень эстрогена обычно не проходит бесследно для организма. Существует немало проблем со здоровьем, которые наблюдаются в этой ситуации. Особенно остро ситуация стоит у женщин в состоянии пременопаузы, а также это может объясняться не только повышением эстрогена, но и пониженным уровнем прогестерона.

 

Почему ситуация обострена в пременопаузе? Это связано с недостаточностью овуляции или ее отсутствием. В процессе овуляции яйцеклетка покинет фолликул в яичнике, который перерождается в желтое тело и синтезирует прогестерон. Однако без овуляции желтого тела и нет. Да, менструация может идти по графику, но при недостатке прогестерона возможен предменструальный синдром, который проявляется в виде болях молочных желез и внизу живота, задержку жидкости, отеки, раздражительности и повышение веса.

 

Также есть ряд патологических состояний при повышенном уровне эстрогена. Объясняем какие именно:

 

  1. Возможно развитие доброкачественных и злокачественных образований: фиброаденома матки, кисты, фиброзно-кистозные образования в груди, рак груди, эндометриоз, маточные кровотечения;

  2. Вздутие живота и повышение кровяного давления, так как происходит задержка натрия и воды в организме;

  3. Раздражительность, головные боли, нарушение сна, из-за того, что оказывается стимулирующее действие на ЦНС;

  4. Увеличивается выброс гистамина, появляются аллергические реакции, воспаления;

  5. Повышается уровень инсулина, что понижает уровень сахара в крови. Это провоцирует желание кушать больше, в том числе тяга к сладкому, переедания и как следствие образование лишнего веса.

Читать MedikForum.ru в