В Ессентуках прошли реабилитацию после коронавируса более 1000 человек

В Ессентуках прошли реабилитацию после коронавируса более 1000 человек
МедикФорум стало известно, что в санаторных комплексах на территории Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края уже на протяжении нескольких месяцев реализуются программы по реабилитации людей, перенёсших новую коронавирусную инфекцию.

Не секрет, что заболевание COVID-19 особенно в тяжёлых формах вызывает осложнения на лёгкие, сердечно-сосудистую, иммунную, эндокринную системы. После выздоровления пациенту необходимо пройти расширенную диспансеризацию, чтобы понять состояние здоровья после заболевания.

Ставропольские специалисты решили воспользоваться уникальными природными возможностями Кавказских Минеральных Вод, куда исторически приезжали за оздоровлением, минеральными водами, воздухом.

По данным управления по информационной политике правительства Ставрополья, за десять месяцев программу по реабилитации ковид-пациентов в городе-курорте Ессентуки прошли 1122 человека.

- Многие из тех, кто перенес коронавирус, жалуются на усталость, утомляемость, ухудшение памяти и работоспособности. Избавиться от негативных переживаний и бессонницы, которые снижают иммунитет, помогает программа «Антистресс-восстановление», - рассказала начмед санатория «Виктория» Ольга Ващенко. – Также эффективны программы «Реабилитация при поражении легочной системы», «Общетерапевтическая», «Для лечения больных с заболеваниями верхних дыхательных путей».  

Специалисты пояснили, что в ессентукском санатории «Виктория» было отдохнувших больше всего, там смогли принять более шестисот пациентов. В городе также имеется пятнадцать других здравниц, в которых по специально разработанной программе помогают людям преодолеть сложные для организма последствия заболевания, создать поле для профилактики иных болезней, укрепить иммунитет. В частности, ессентукская минеральная вода влияет на нормализацию работы ЖКТ, что также важно после принятия антибиотиков, присутствия инфекции в организме.

Ещё специалисты при реабилитации используют новейшее оборудование, есть аппарат по насыщению крови кислородом, восстанавливающий нормальную работу поврежденных лёгких, сердца.

Для профилактики пациентам рекомендовано проведение массажа, ингаляций, принятие минеральных ванн, физиотерапевтические процедуры. Всё это есть на территории Ставрополья, куда активно приезжают восстанавливаться не только местные жители, но и люди со всей страны.

Ранее МедикФорум сообщал, что полицейские в Ставропольском крае помогли доставить ребёнка в больницу.
 
 
Читать MedikForum.ru в