В санатории Ставропольского края запустили программу по реабилитации ковид-пациентов

В санатории Ставропольского края запустили программу по реабилитации ковид-пациентов
МедикФорум стало известно, что специалисты ростовского онкологического центра создали и запустили программу реабилитации людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией, в санатории «Русь» города-курорта Железноводска Ставропольского края.

- Негативные последствия COVID-19 испытывают как те, кто перенёс заболевание с осложнениями, так и переболевшие в лёгкой форме. Человек вроде бы выздоровел, но ощущает низкий жизненный тонус, проблемы с дыханием, пищеварением, работой сердца, мочеполовой системы,  психоэмоциональные расстройства. Эти проблемы надо решать своевременно, чтобы переболевшие как можно раньше могли вернуться к привычной полноценной жизни, - говорит директор санатория «Русь» в Железноводске Иван Морев.

Как рассказали специалисты, посетителей Ставрополья будут восстанавливать именно по тем системам организма, на которые вирус максимально нанёс вред. Это дыхательная, сердечно-сосудистая, иммунная, мочеполовая системы и желудочно-кишечный тракт.

Медики сообщили, что курс для реабилитации переболевших длится несколько недель и основан на целебных свойствах минеральной воды, которая есть на территории Кавказских Минеральных Вод. До конца года в данном санатории планируется реабилитировать здоровье более двух тысяч человек.

Помимо этого в министерстве здравоохранения Ставропольского края поделились, что на тридцать пять процентов ниже эпидпорога сейчас тенденция по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Специалисты считают, что такого результата удалось достичь благодаря тому, что было вакцинировано более шестидесяти процентов населения региона, следовательно, можно говорить о коллективном иммунитете.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Железноводске отремонтируют больницу и поликлинику.
 
Читать MedikForum.ru в