Подростковая «болезнь поцелуев» грозит рассеянным склерозом

Подростковая «болезнь поцелуев» грозит рассеянным склерозом

Если в подростковом возрасте вы подцепили так называемую «болезнь поцелуев» или мононуклеоз, то это намного увеличивает риск последующего развития рассеянного склероза. К такому выводу пришли ученые Университетского колледжа Лондона. 
 
Заболевание под названием мононуклеоз часто называют болезнью поцелуев, поскольку через этот вид контактов между людьми она чаще всего и распространяется. Исследователи из Лондона обнаружили, что заражение мононуклеозом в молодом возрасте повышает риск развития в последующие годы рассеянного склероза. Ранее было принято считать, что генетическая предрасположенность к РС приводит к более тяжелой форме этой болезни в случае наличия мононуклеоза. И вот теперь эта связь несколько скорректирована.
 
Установлено, что если в детстве или подростковом возрасте человек заражается мононуклеозом, то ему грозит самый значительный риск развития рассеянного склероза через 10-15 лет. При этом заражение мононуклеозом в молодости такого значительного риска уже не представляет. Напомним, что мононуклеоз распространяется преимущественно через слюну. 
 
В большинстве случаев подростки заражаются именно через поцелуи. Исследователи собрали медицинскую информацию по более чем 2,4 миллионам человек и сопоставили её со статистикой по развитию рассеянного склероза. РС часто связан с наследственностью, и учёным нужно было иметь в виду данный фактор для того, чтобы определить точную связь между мононуклеозом и тяжелым неврологическим заболеванием, как пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в