Добавки кальция могут удваивать риск сердечного приступа

Добавки кальция могут удваивать риск сердечного приступа

Добавки, предлагающие быстрый подход к здоровью, приобрели большую популярность на рубеже веков, но их безопасность была поставлена под сомнение после того, как исследования установили связь между чрезмерным употреблением добавок и смертельными недугами. В исследовании, проведенном в Германии, ученые обнаружили, что популярная минеральная добавка может удвоить риск сердечного приступа.

Добавка может удвоить риск сердечного приступа, предполагая, что таблетку следует принимать с осторожностью. Эти результаты были получены в ходе немецкого исследования потребления кальция 23 980 мужчинами в возрасте от 35 до 64 лет в период с 1994 по 1998 год.

В течение 11-летнего периода наблюдения у 345 участников и 260 был инсульт, в общей сложности 267 связанных смертей. Исследователи обнаружили, что люди, которые регулярно употребляли кальциевые добавки, на 86 процентов чаще страдали от сердечного приступа, чем те, кто этого не делал.

Четыре соавтора исследования объяснили, что эти цифры представляют собой «статистически значимое повышение риска инфаркта миокарда по сравнению с теми, кто не принимает какие-либо добавки». В статье, опубликованной в журнале Heart, исследователи объяснили, что у тех, кто получал добавки кальция исключительно из добавок, риск сердечного приступа был в 2,7 раза выше.

Сколько кальция вам нужно?

Доктор Уолтер Уиллетт, председатель отдела питания Гарвардской школы общественного здравоохранения Чана, объясняет, что многие органы здравоохранения не согласны с суточной потребностью в 1000 миллиграммов кальция для женщин в возрасте 50 лет и старше. Некоторые правительства даже рекомендуют более 1200 мг для женщин в период менопаузы.
«По сути, я думаю, что взрослым не требуется 1,2000 мг кальция в день. Рекомендация Всемирной организации здравоохранения - 500 мг, вероятно, правильная», - объяснил доктор Виллетт.

Ранее Медикфорум писал о повреждении сосудов при коронавирусе.
Читать MedikForum.ru в