Кальций может увеличить риск инфаркта — принимайте с «осторожностью»

Кальций может увеличить риск инфаркта — принимайте с «осторожностью»

Когда вы принимаете добавки с кальцием, уровень этого минерала в крови может подняться выше нормы. Согласно исследованию этот «эффект наводнения» может стать «в конечном итоге вредным». Вот предупреждающие знаки, на которые следует обратить внимание.

Совет исследования заключался в том, чтобы принимать его с «осторожностью», поскольку результаты показали, что прием добавок с кальцием может увеличить риск сердечного приступа.

Они также поставили под сомнение предыдущие исследования, заявив, что увеличение общего потребления кальция в вашем рационе может предотвратить сердечные заболевания и инсульт.

Предыдущие исследования связывали потребление кальция с более низким риском высокого кровяного давления, диабета и ожирения — всех факторов риска сердечных заболеваний и инсульта. В исследовании приняли участие 24 000 участников в возрасте от 35 до 64 лет.

Их диета в течение 12 месяцев до начала исследования оценивалась с помощью вопросников частоты приема пищи. При анализе добавок исследование показало, что у тех, кто регулярно принимал продукты с кальцием, риск сердечного приступа был на 86% выше. Кроме того, этот риск был еще выше среди тех, кто принимал только добавки кальция.

Это может иметь значение для тех, кто обычно принимает добавки кальция, в том числе для пожилых женщин, переживших менопаузу.

Это исследование показывает, что увеличение потребления кальция с пищей может не давать значительных преимуществ для сердечно-сосудистой системы, в то время как добавки кальция, которые могут повысить риск [сердечного приступа], следует принимать с осторожностью.

По данным NHS, основные признаки включают в себя:
  • Боль в груди (ощущение давления, тяжести, стеснения или сжатия в груди)
  • Боль в других частях тела (руки, челюсть, шея, спина и живот)
  • Чувство легкости или головокружения
  • Потоотделение
  • Одышка
  • Непреодолимое чувство тревоги
  • Кашель или свистящее дыхание

Ранее Медикфорум писал о привычках, продлевающих жизнь.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS)

Здоровье

Cовокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в