Симптомы рака кишечника: 4 изменения, с которыми нужно обратиться врачу

унитаз

Большинство людей, которым диагностируют колоректальный рак, сообщают, что сначала изменяются их туалетные привычки.

Рак кишечника начинает развиваться  как уплотнение в толстой или прямой кишке – со временем, по мере роста или распространения опухоли, некоторые изменения, связанные с работой органа, становятся все более существенными, хотя изначально кажутся легкими и не вызывают беспокойства.

По данным британской службы здравоохранения NHS, при заболевании раком кишечника

«Большинство людей (до 90 процентов) обнаруживают, что сначала изменяются их привычки, связанные с посещением туалета – например, оно учащается или изменяется время опорожнения. За ними следуют кровь в стуле и симптомы геморроя».

Менее распространенными симптомами этого вида рака являются другие изменения в состоянии организма. Эксперты советуют не только обращать на них внимание, но также обязательно обсуждать с врачом и при необходимости обследоваться.

Боль в животе и прямой кишке. Развитие опухоли в кишечнике заставляет некоторых людей испытывать боль в области живота или спины. Вдобавок их начинает беспокоить вздутие, тошнота и позывы рвоты, спазмы. Если растущая опухоль вызывает перфорацию кишечника, боль может ощущаться особенно остро.

Упадок сил. Набирающий силу рак нередко изнуряет организм – при этом возникает не просто усталость, а состояние истощения, выгорания, которое не проходит даже если человек берет паузу и отдыхает. Основной причиной этого симптома при колоректальном раке является внутреннее кровотечение, способствующее развитию анемии.

Новый цвет стула. Фекалии иногда приобретают новый вид – например, становятся темными, дегтеобразными (признак того, что происходит глубокое внутреннее кровотечение). В свою очередь, очень светлый стул является возможным признаком злокачественных образований в поджелудочной железе или в другом органе пищеварения.

Потеря веса. Необъяснимая потеря веса в течение длительного периода – это универсальный симптом рака, который можно наблюдать при его самых разных типах. Опухоль, которая развивается в кишечнике, не позволяют организму усваивать необходимые ему питательные вещества, что и провоцирует снижение веса (а также является дополнительным фактором постоянной необъяснимой усталости).

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что специалистами были названы признаки рака почки, помогающие выявить его на ранней стадии.
Читать MedikForum.ru в