Названы признаки рака почки, помогающие выявить его на ранней стадии

почки

Рак почки, обнаруживаемый на ранней стадии, часто успешно лечится.

По данным британской организации по борьбе с онкозаболеваниями Cancer Research UK, рак почки развивается, когда аномальные клетки в любой из почек начинают неконтролируемым образом делиться и расти. Когда это происходит, злокачественные клетки могут прорастать в окружающие ткани или органы и распространяться на другие части тела. Специалисты отмечают, что никто не может сказать точно, сколько проживет человек, заболев раком почки, но во многом это зависит от того, на какой стадии был диагностирован его рак. Более 85 процентов людей выживают в течение пяти или более лет, если заболевание выявляется на первой стадии. Поэтому, подчеркивают врачи, крайне важно выявлять возникший рак почки до того момента, как он разрастется или распространится.

Эксперты советуют обращать внимание на следующие состояния, которые возникают как наиболее распространенные признаки рака почки.

Кровь в моче. Ее появление может объясняться инфекцией, увеличением простаты или камнями в почках. Но также одна из возможных причин – это рак почки. Не обязательно, что кровь в моче будет присутствовать постоянно: она может то проявляться, то исчезать. Иногда ее наличие нельзя определить на глаз, только путем анализа.

Шишка или припухлость на боку. Хотя рак почки часто слишком мал, чтобы его можно было ощутить, тем не менее, на боку иногда обнаруживается шишка или припухлость. В этом случае нужно оперативно обратиться к врачу: он либо ощупает опухоль сам, либо назначит процедуру для проверки.

Другие возможные признаки.
  • Потеря веса.
  • Высокая температура и выраженное потоотделение.
  • Не проходящая боль в спине с одной стороны (ниже ребер).
  • Усталость.
  • Потеря аппетита.
  • Общее ощущение плохого самочувствия.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие патологические причины вызывают усиление неприятного запаха тела.
Читать MedikForum.ru в