Повышенный холестерин: кардиологи называют признак в ногах, который «не проходит»

боль в ноге

Скопление повышенного количества холестерина забивает артерии и ведет к их сужению, ограничивая полноценный и важный для ног приток крови.

Повышенный холестерин является предвестником сердечных заболеваний, включая инфаркт миокарда, – но его накопление, происходящее со временем, характеризуется отсутствием явных признаков (до тех пор, пока из-за избытка холестерина в артериях не случится чего-то очень серьезного, угрожающего жизни). Вместе с тем специалисты Американской кардиологической ассоциации (AHA) констатируют, что если повышенные уровни холестерина блокируют нормальное кровоснабжение ног, «это может вызвать симптом, который не проходит».

В AHA напоминают, что холестерин, заполняя изнутри артерии, приводит к их сужению – одним из последствий этого процесса становится заболевание периферических артерий (ЗПА) с симптомами, возникающими в конечностях, обычно в ногах.

Показателем развития ЗПА является боль в ногах. Эксперты отмечают, что многие люди воспринимают боль в ногах как явление старения и возрастных проблем с суставами, артрита, радикулита. Отличительной чертой заболевания периферических артерий, возникающего из-за повышенного холестерина, является боль в ногах, которая ощущается в мышцах, а не в суставах.

«Когда развивается ЗПА, вы можете испытывать множество тревожных симптомов, в том числе боль в ноге. Боль в ногах, возникающая при физических нагрузках, которая не проходит, когда вы прекращаете активность, – может быть верным признаком осложнения, связанного с высоким уровнем холестерина», - сообщили представители AHA.

Они рекомендуют обращаться с таким симптомом к терапевту. Наличие высокого холестерина определяется только по анализу крови. По его результатам врач примет решение, нуждается ли пациент в приеме статинов, или же уровень холестерина возможно снизить, следуя мерам здорового образа жизни, например, улучшив рацион.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что сердечный приступ у женщин чаще проявляется нетипичными симптомами.
Читать MedikForum.ru в