Мясников указал на ошибки в лечении кашля

кашель

Известный врач констатирует: если кашель после болезни сохраняется как длительное остаточное явление, это не является нормой и требует обследования.

На съемках программы о здоровье Александр Мясников затронул тему лечения кашля и поделился своими рекомендациями, а также указал на распространенные ошибки.

Одной из таких ошибок он назвал использование антибиотиков. Мясников призвал не принимать данных препаратов, если кашель развивается в обстоятельствах инфекционного заболевания.

«Если это инфекционное заболевание, никаких антибиотиков принимать не нужно, только сделаете хуже – они не помогут, а вы приобретете устойчивость к антибиотику».

Также характерной ошибкой, допускаемой в бытовом лечении кашля, является стремление граждан применять разные известные им средства без выяснения его причин. Например, в этом деле нередко используются банки и горчичники. Но если кашель у человека провоцируется повышенной кислотностью, эффекта они не дадут – максимум ослабят его симптоматику на некоторое время.
 
В случае длительного остаточного кашля после болезни Мясников порекомендовал несколько дней употреблять антигистаминные препараты. При сохраняющемся кашле следует обратиться к врачу, не прибегая к дальнейшему самолечению.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какая головная боль может быть опасной.
Читать MedikForum.ru в