Болгарские больницы захлестнула волна госпитализаций из-за коронавируса

Болгарские больницы захлестнула волна госпитализаций из-за коронавируса

Медицинские работники в главной больнице скорой помощи Болгарии ведут тяжелую борьбу, поскольку волна случаев коронавируса поразила больную систему здравоохранения страны.

После относительно спокойного лета балканская страна сильно пострадала от новой волны пандемии, поскольку она не приняла более жестких мер сдерживания. Проблемы со здоровьем в Болгарии усугубляются длительным политическим кризисом, в результате которого страна лишилась регулярного правительства с весны прошлого года, что подорвало доверие общества к учреждениям.

Представители органов здравоохранения Болгарии обвиняют недоверие общества к вакцинам и правительству (только каждый четвертый взрослый человек полностью вакцинирован) в нынешнем затруднительном положении с коронавирусом в стране.

В пятницу более 7553 человек находились в палатах болгарского COVID-19, в том числе 656 - в реанимации. Данные показали, что более 90% пациентов не были вакцинированы.

Кроме того, было зарегистрировано 5 178 новых инфекций и 124 смертельных случая, в результате чего число погибших в стране достигло 23 718 человек. Болгария имеет самый высокий уровень смертности от COVID-19 среди 27 стран Европейского Союза за последние две недели.

В ответ на ухудшение ситуации болгарские больницы приостанавливают плановые госпитализации и операции и переключают отделения для обслуживания растущего числа пациентов с COVID-19.

Ранее Медикфорум писал о том, почему не следует пить кефир перед сном.
Читать MedikForum.ru в