Самолечение при коронавирусе смертельно опасно

Самолечение при коронавирусе смертельно опасно

Хотя в некоторых российских регионах уровень оказания медицинской помощи находится на крайне низких отметках, россиянам всё же стоит довериться профессионалам в вопросе лечения коронавируса. Об этом заявила глава Центра иммунокоррекции имени Ходановой Людмила Лапа. 
 
Доктор Лапа полагает, что при развитии почти каждой болезни есть небольшой период, когда при своевременно оказанном правильном лечении возможно быстрое выздоровление. Если человек осуществляет самолечение, то есть неправильно подбирает препараты, да ещё и в неправильных дозировках, то болезнь может перейти в хроническую стадию, а иммунитет станет более слабым. Кроме того, в этом случае увеличивается и уровень интоксикации. Самолечение вообще опасно, но при COVID-19 оно обретает катастрофические последствия. 
 
Это связано не только с более высоким риском попадания в реанимацию и смерти из-за коронавируса. Даже если человек самостоятельно и одолеет эту болезнь, после самолечения ему может грозить длительный и тяжёлый постковидный синдром. Он тянется месяцами, вынуждая брать больничные. Уже доказано, что коронавирус увеличивает риск развития самых разных недугов, включая старческое слабоумие, он наносит серьезный неврологические повреждения. Вот почему лечением этого недуга должны заниматься профессионалы. Правда, в России больные с легкой и средней формой ковида лечатся дома фактически сами при помощи парацетамола – в больницы берут только тяжелых.
 
Если у вас поднимается температура, исчезает вкус или запах, обязательно обращайтесь за проведением теста на коронавирус. Не нужно ограничиваться лишь самоизоляцией и какими-то базовыми профилактическими мерами. Не нужно ждать, когда организм начнёт давать серьёзные сбои, и только потом обращаться к помощи врачей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в