Врач Людмила Лапа назвала опасные последствия приема парацетамола

парацетамол

Пандемия нового коронавируса спровоцировала ажиотажный спрос на парацетамол у россиян, однако самолечение им может иметь опасные последствия, предупреждают врачи. Среди названных ими – поражения внутренних органов, тромбозы.

Как сообщает MedikForum.ru, рекомендация об использовании парацетамола при лечении коронавируса прозвучала со стороны ВОЗ еще в марте. Данный препарат действует как анальгетик-антисептик, дает обезболивающий, жаропонижающий, противовоспалительный эффекты.

Парацетамол часто используют для борьбы с лихорадкой, но по словам врача-терапевта Людмилы Лапа многие неправильно применяют препарат в случаях повышения температуры. Если она не превышает 38-38,5 градусов, пить лекарство не нужно, иначе оно будет мешать организму вырабатывать противовоспалительные компоненты.

Врач заявила: последствия необдуманного приема данного медикамента могут быть опасными.

«Парацетамол не является безвредным лекарством, и его токсичное действие может превысить пользу», - сказала Людмила Лапа.

Она пояснила, что слишком высокие дозы парацетамола, которые люди могут назначать сами себе, провоцируют развитие сосудистых воспалений, нарушения микроциркуляции крови, тромбов.

«Самая главная его опасность – действие на почки. Для них парацетамол может оказаться токсичным, как и для печени», - предупредила Лапа, выступив на портале NEWS.ru.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачи ждут нового всплеска заболеваемости COVID-19 в России.
Читать MedikForum.ru в