Как вредит сухой воздух помещений и какой должна быть влажность: объясняют ученые

плохое самочувствие

Научные специалисты констатируют, что сухой нагретый воздух помещений способствует легкому переносу болезнетворных микроорганизмов.

Распространенное заблуждение: кажется, что зимой многие люди заболевают, потому что слишком холодно. Но именно нахождение в среде с пересушенным воздухом и недостаток свежего воздуха делает наши организмы подверженными болезням

«Сухой воздух загрязняет слизистые оболочки, которые очень важны для иммунной системы, потому что образуют естественный барьер для патогенов, вирусов и бактерий. Именно в теплом, то есть, в основном нагретом воздухе болезнетворные микроорганизмы ощущают себя и распространяются особенно хорошо», - заключение об этом было сделано йельскими учеными.

Исследовательская группа под руководством Эрико Кудо (Медицинская школа Йельского университета) использовала для опытов мышей. Оказалось, что в условиях сухого воздуха животные были склонны заболевать гораздо более тяжелыми формами гриппа (с высоким риском смерти). Ученые объясняют, что пересушенный воздух нарушает способность слизистых оболочек к самоочищению – в результате воспаленная ткань не удаляется и не обновляется.

Также было замечено, что низкая влажность воздуха мешает активации генов в иммунных клетках, которые обычно запускаются при появлении симптомов воспаления. Вследствие такого изменения иммунная система перестает адекватно реагировать на патогены, что бьет по организму, здоровью.

Какая же влажность должна быть в помещении?

По мнению экспертов, влажность от 40 до 60 процентов идеальна в помещении при комнатной температуре от 18 до 21 градуса. В то же время они отмечают, что влажность не должна превышать 60 процентов, в противном случае могут начать размножаться плесень, пылевые клещи.

Время от времени помещение нужно проветривать – это удаляет загрязняющие вещества и углекислый газ, который мы выдыхаем. Но следует помнить вот о чем.
  • При проветривании влажность воздуха в помещении повышается только если воздух за окном содержит много влаги.
  • Повысить влажность в квартире можно, если открыть окна в дождливую погоду.
  • В холодный, но сухой зимний день проветривание комнаты дает обратный эффект.
Как вы можете пострадать от постоянного нахождения в отапливаемом помещении?
  • Чаще всего возникают респираторные нарушения, например, раздражающий кашель или боль в горле.
  • Могут пострадать кожа и глаза, которые становятся склонными к покраснению, воспалению.
  • Если ваш нос постоянно слишком сухой, в нем могут возникать корки, нарост. Попытки их извлечь повреждают слизистую, и в ней могут поселиться бактерии. В результате человек рискует заполучить озену, при которой из носа начинает исходить зловоние.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как может навредить иммунитету неправильный прием душа.
Читать MedikForum.ru в