Частые головные боли могут говорить о том, что вы принимаете слишком много витамина D

Частые головные боли могут говорить о том, что вы принимаете слишком много витамина D

Получение достаточного количества витамина D необходимо для нормального функционирования вашего тела. Витамин D способствует всасыванию кальция в кишечнике и выполняет другие функции в организме, включая уменьшение воспаления. Тем не менее, слишком много витамина D может негативно сказаться на вашем теле. Вы не можете получить слишком много от солнечного света, но можете, если принимаете слишком много добавок.

Витамин D помогает регулировать количество кальция и фосфата в организме, что необходимо для поддержания здоровья костей, зубов и мышц. Прием слишком большого количества добавок витамина D в течение длительного периода времени может вызвать накопление в организме слишком большого количества кальция, что называется гиперкальциемией. Это может ослабить кости и повредить почки и сердце.

Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщает:
«Если вы решите принимать добавки с витамином D, большинству людей будет достаточно 10 микрограммов в день».

Не следует принимать более 100 микрограммов витамина D в день, так как это может быть вредно.
«У некоторых людей есть заболевания, из-за которых они не могут безопасно принимать столько же. В случае сомнений проконсультируйтесь с врачом», - отмечает NHS.

На сайте здоровья говорится, что возможными признаками являются постоянная головная боль и сухость во рту. Клиника Майо добавляет, что гиперкальциемия может вызывать тошноту и рвоту, слабость и частое мочеиспускание.

«Токсичность витамина D может прогрессировать до боли в костях и проблем с почками, таких как образование кальциевых камней».

Несмотря на то, что чрезмерное употребление добавок может быть опасным, недостаток витамина D также опасен.

Ранее Медикфорум писал о признаках диабета.
Читать MedikForum.ru в