Деменция: продукт, который стоит есть после 60 лет, чтобы снизить риск

Рыба снижает риск деменции в пожилом возрасте

Под деменцией понимается целая группа симптомов, связанных со снижением когнитивных способностей. Самым главным фактором риска является возраст. Однако исследования показывают, что можно его снизить, если внести определенные изменения в свой образ жизни.

В новом исследовании ученые из Франции обнаружили связь между употреблением большего количества рыбы и снижением риска сосудистых заболеваний головного мозга. Сосудистые заболевания головного мозга включают повреждение кровеносных сосудов головного мозга и являются фактором риска сосудистой деменции и инсульта. Связь была наиболее сильной у людей в возрасте 65-69 лет.

Ученые из Университета Бордо проанализировали данные большого исследования взаимосвязи между сосудистыми заболеваниями и деменцией. Для работы были собраны снимки МРТ 1,6 тыс. человек, у которых не было инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний или деменции в анамнезе. Чтобы узнать об инсульте заранее, ознакомьтесь с его признаками.

Участники также заполнили анкету о своих диетических привычках. Участники были разделены на четыре группы в зависимости от того, как часто они ели рыбу: менее одного раза в неделю, примерно один раз в неделю, два-три раза в неделю или четыре и более раз в неделю. Исследователи сравнили количество признаков заболеваний сосудов у людей в каждой группе. У участников, которые указали, что ели больше рыбы, было меньше признаков повреждения при МРТ-сканировании мозга, чем у тех, кто ел рыбу реже.
Читать MedikForum.ru в