Мясников назвал потенциально смертельную ошибку при использовании обезболивающих

Александр Мясников

Известный российский медик заявил, что незнание последствий приема каких-то препаратов может оказаться для человека смертельно опасной оплошностью.

Александр Мясников обратил внимание на проблему, связанную с активным использованием обезболивающих средств, доступных в аптечной продаже без рецепта. Такого рода анальгетики употребляются россиянами в большом количестве.

Мясников заметил, что многие люди, стремясь избавиться от боли, используют лекарства, не задумываюсь о возможных последствиях лечения ими.

«Люди часто прибегают к бесконтрольному приему нестероидных противовоспалительных препаратов, однако спектр вредных воздействий от этих лекарств не сравним ни с чем».

Медик уточнил, что некоторые из названных обезболивающих могут способствовать летальному исходу. В качестве вероятных осложнений при их приеме возможны критические повреждения слизистой желудка, язва органа вместе с кровотечением. Мясников поделился печальным примером из собственной практики: один из пациентов, мужчина 40 лет, умер, когда у него открылось язвенное кровотечение – это произошло в результате приема большого количества нестероидных противовоспалительных.

Врач подчеркнул, что, использование таких лекарств должно сопровождаться приемом препаратов, защищающих слизистую желудка. Также он призвал всегда внимательно изучать инструкцию анальгетика перед его употреблением.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что использование добавок с омега-3 может довести человека до смерти.
Александр Мясников
Александр Мясников
Здоровье
врач общей практики, кардиолог, главный врач Городской клинической больницы №71 (Москва), теле-, радиоведущий.
Читать MedikForum.ru в