Морги и больницы Румынии не справляются со вспышкой смертей от ковида

Морги и больницы Румынии не справляются со вспышкой смертей от ковида

В морге главной больницы Румынии больше нет места для мертвых. Наглядной иллюстрацией человеческих потерь от вспышки коронавируса, охватившей страну, являются тела жертв COVID-19, завернутые в черные полиэтиленовые пакеты, которые выстроились в коридоре больницы в столице Бухареста.

Сотни людей умирали каждый день в течение последних двух месяцев в Румынии, которая больше всего пострадала от нынешнего натиска вируса, бушующего в странах Центральной и Восточной Европы, где вакцинировано гораздо меньше людей, чем в Западной Европе.

Румыния, страна с населением 19 миллионов человек, в настоящее время имеет один из самых высоких уровней смертности в Европе. В прошлом месяце Всемирная организация здравоохранения направила команду, чтобы помочь стране принять меры по борьбе с пандемией.

Разочарованные и перегруженные работой, румынские врачи изо всех сил пытаются справиться.

Эксперты обвинили в стремительном росте смертности низкий уровень вакцинации в Румынии, где полностью вакцинировано около 40% населения, что намного ниже, чем в среднем по Европейскому Союзу (75%).

Считается, что низкие показатели здесь и в других регионах региона являются результатом общего недоверия к властям и учреждениям, пробелов в образовании и глубоко укоренившихся движений против вакцинации, в которые входят даже некоторые ведущие врачи.

Доктор Мария Саджин, глава морга университетской клиники, сказала, что, хотя в больнице обычно бывает в среднем 10 смертельных случаев в день, число погибших в понедельник достигло 26, 14 из которых были пациентами с COVID-19. По ее словам, на прошлой неделе за один день погибло 35 человек.

Ранее Медикфорум писал о симптомах деменции.
Мария Саджин (Maria Sajin)
Мария Саджин (Maria Sajin)
Здоровье
Врач-терапевт, профессор кафедры патологической анатомии, глава морга университетской клиники Бухареста.
Читать MedikForum.ru в