Диабет 2 типа: эксперты называют необычный признак гипергликемии в пупке

живот пупок

Определенное состояние пупка может указывать на слишком высокий уровень сахара в крови – гипергликемию.

Развитием гипергликемии характеризуется такое заболевание как диабет 2 типа. Зачастую скрытно протекающий на начальном этапе, этот тип сахарного диабета «заявляет» о себе теми или иными симптомами, когда уровень сахара в крови становится таким высоким, что это начинает вредить работе органов и систем. Впрочем даже на этой стадии диабета многие люди не обращают внимания на проявления заболевания или воспринимают их как менее опасные нарушения.

Зачастую внешними признаками гипергликемии и диабета 2 типа становятся неприятные ощущения, связанные с развитием диабетической невропатии – повреждения нервов. Однако эксперты Национальной службы здравоохранения NHS напоминают, что высокий уровень сахара в крови, свойственный диабету, также повышает риск грибковых инфекций, включая инфекции, вызываемые кандидой – дрожжевым грибком, который обычно размножается на влажных темных участках тела.

Таким образом, необычным на первый взгляд симптомом возможной гипергликемии и сахарного диабета 2 типа может стать грибковая инфекция в пупке, говорят специалисты.

«Дрожжевые инфекции нередко атакуют людей, не страдающих диабетом, но часто они все же встречаются при высоком уровне глюкозы в крови. Такие инфекции могут возникать в области пупка, провоцируя выделения, а также появление корок, сильного запаха, зуда и покраснения кожи в этой части тела», - рассказали медики.

Эксперты подчеркивают: если названные выше симптомы возникли и не проходят самостоятельно, следует обратиться к врачу. Они уточняют, что характерный для диабета повышенный сахар в крови обеспечивает питание дрожжам, что позволяет им активно размножаться и распространяться по телу, образуя очаги в разных его местах (например, может возникать молочница во рту и гениталиях, поражения ногтей). Этого лучше не допускать.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему язык может неожиданно стать желтым.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в