Молочные продукты могут удвоить риск смертельного рака

Молочные продукты могут удвоить риск смертельного рака

Есть неопровержимые доказательства того, что бремя рака может усилиться в результате пандемии. Эксперты уже предупредили, что показатели выживаемости могут начать снижаться. Невозможно переоценить, насколько важна диета для предотвращения болезни. 

Одно направление исследований предполагает, что молочные продукты могут удвоить риск рака простаты при употреблении в больших количествах.

Достижения медицины медленно прокладывают путь к успешному лечению рака, но некоторые типы гораздо более выживаемы, чем другие. Рак простаты входит в число пяти самых смертоносных форм заболевания, наряду с раком легких, груди, поджелудочной железы и колоректального рака.

Но исследования показывают, что факторы, связанные с диетой, являются причиной до 80 процентов случаев, и, к счастью, их можно изменить. В результате исследования были сделаны неожиданные выводы, свидетельствующие о том, что риск рака простаты увеличился вдвое у мужчин, потребляющих много молочных продуктов.

«В этих исследованиях у мужчин с наибольшим потреблением молочных продуктов риск развития рака простаты был примерно в два раза выше, а риск метастатического или смертельного рака простаты увеличился в четыре раза по сравнению с потребителями с низким уровнем потребления. Остается неизвестным, какое соединение в молочных продуктах может быть причиной этой ассоциации. Однако несколько недавних исследований, которые позволили более тщательно изучить питательные вещества, предполагают, что кальций и, возможно, фосфор могут играть важную роль», - пишет ведущий автор исследования Казура Миками (Kazuya Mikami).

Отдельные направления исследований ранее предполагали, что жирность молока может влиять на риск.

Ранее Медикфорум писал о опасности многократной вакцинации.
Казура Миками (Kazuya Mikami)
Казура Миками (Kazuya Mikami)
Здоровье
Врач отделения урологии в Japanese Red Cross Kyoto Daiichi Hospital (Япония)
Читать MedikForum.ru в