Россия готовит новые ограничения на фоне непрекращающейся вспышки коронавируса

Россия готовит новые ограничения на фоне непрекращающейся вспышки коронавируса

В четверг, 11 ноября, российские власти заявили, что готовят новые ограничения, направленные на сдерживание неумолимой волны коронавирусных инфекций, охватившей огромную страну в последние недели.

Оперштаб по коронавирусу, возглавляемый заместителем председателя правительства Татьяной Голиковой, объявил, что разрабатывает закон о расширении системы QR-кодов, уже используемых во многих регионах для ограничения доступа в определенные общественные места, включая общественный транспорт, кафе и магазины. Система разрешает доступ только людям, которые были вакцинированы, недавно выздоровели от вируса или могут дать отрицательный тест на коронавирус не старше 72 часов.

Пока не ясно, когда будут введены новые меры, будут ли они общенациональными или когда этот закон будет внесен в парламент.

Вскоре после объявления официальные лица в республике Татарстан заявили, что введут QR-коды в общественном транспорте региона.

Напомним, что инфекции и смертность от COVID-19 в России остаются на рекордно высоком уровне. В четверг оперштаб сообщил о 40 759 новых подтвержденных случаях заболевания и 1 237 случаях смерти.

Менее 40% из почти 146 миллионов человек в России были полностью вакцинированы.

Отчеты Росстата, которые подсчитывают смертельные случаи, связанные с коронавирусом, задним числом, показывают более высокие показатели смертности: 462000 человек с COVID-19 умерли с апреля 2020 года по сентябрь этого года.

Росстат использует более широкие критерии для подсчета смертей, связанных с вирусами, и берет данные из ЗАГСов, где завершается регистрация смерти.

Ранее Медикфорум писал об опасности многократной вакцинации.
Татьяна Голикова
Татьяна Голикова
Здоровье
Заместитель председателя правительства Российской Федерации.
Читать MedikForum.ru в