Защищает ли ожирение от кровоизлияний в мозг

Защищает ли ожирение от кровоизлияний в мозг

Исследователи из Университета Хельсинки решили выяснить, способно ли ожирение оказать защитный эффект в деле профилактики кровоизлияний в мозг. Эта разновидность инсультов, как правило, влечёт за собой самые тяжёлые последствия. 
 
Крупное по масштабам исследование обнаружило связь между ожирением и более низким риском субарахноидальных кровоизлияний. Это опасное для жизни состояние, которое крайне активно убивает людей здорового трудоспособного возраста. Наиболее известными факторами риска этих кровоизлияний считаются курение и гипертония. Однако роль многих других факторов риска, связанных с образом жизни, остаётся неясной. 
 
В течение длительного времени ожирение связывали с повышенным риском развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но вот в том, что касается субарахноидальных кровоизлияний, результаты были противоположными. Оказалось, что эта разновидность острых нарушений мозгового кровообращения реже встречается при избыточной массе тела, чем при недостаточной и нормальной. Никакого объяснения данной связи найти долгое время не удавалось. И вот, вполне возможно, учёные из Финляндии обнаружили ответ на этот вопрос, когда всесторонне рассмотрели факторы, способные противоречить результатам, включая привычки к курению и распространенность гипертонии. 
 
Выводы исследования таковы: ожирение не защищает от субарахноидального кровоизлияния. Однако люди с недостаточным или нормальным весом просто гораздо чаще курят, по сравнению с людьми, имеющими избыточный вес и ожирение. А в данном случае курение является большим фактором риска данного типа кровоизлияний, чем лишний вес. Этим и объясняется выявленный ранее в ходе других исследований феномен. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Хельсинки

Здоровье

старейший и крупнейший университет в Финляндии. В университете обучается около 38 тыс. студентов (в том числе 5,5 тыс. аспирантов).

Читать MedikForum.ru в