Симптомы рака поджелудочной железы: два ранних признака «тихой смертельной болезни»

Симптомы рака поджелудочной железы: два ранних признака «тихой смертельной болезни»

Существуют несколько ранних предупреждающих знаков рака поджелудочной железы, о которых следует помнить. Это может помочь вести дневник своих симптомов, чтобы передать его своему терапевту. Наличие симптомов не означает, что у вас рак поджелудочной железы, но если вы заметите их, сообщите об этом своему врачу.

Центры лечения рака Америки (CTCA) отмечают, что рак поджелудочной железы «представляет собой особую проблему» и часто упоминается как скрытая болезнь, поскольку «он обычно не проявляет каких-либо явных признаков и симптомов на начальной стадии».

Однако, есть возможные «ранние предупреждающие признаки», такие как желтуха или внезапная потеря веса.
«Обратитесь к своему терапевту, если у вас есть симптомы рака поджелудочной железы, вы не знаете, почему они у вас есть, и они длятся четыре недели или больше. Если у вас желтуха, немедленно обратитесь к терапевту».

Рак может вызвать желтуху из-за закупорки желчных протоков. Если у вас желтуха, ваш терапевт должен срочно направить вас на компьютерную томографию.

Благотворительная организация объясняет, что признаки желтухи включают желтую кожу и белки глаз, темную мочу, бледный фекалий и зудящую кожу.
«Поджелудочная железа играет важную роль в переваривании пищи и контроле уровня сахара в крови. Рак может повлиять на это и вызвать потерю веса».

Другими признаками являются потеря аппетита, чувство усталости, отсутствие энергии, высокая температура, жар или дрожь.

На ваше пищеварение могут влиять и другие симптомы: тошнота, диарея или запор, другие изменения в вашем стуле, боль в верхней части живота и спины, а также симптомы расстройства желудка, например ощущение вздутия живота.

Ранее Медикфорум писал о признаках инсульта.

Центры лечения рака Америки (Cancer Treatment Centers of America, CTCA)

Здоровье

Частная коммерческая национальная сеть онкологических больниц и клиник, которая занимается лечением сложных случаев рака.

Читать MedikForum.ru в