Даже неискренний смех идет на пользу психике

Даже неискренний смех идет на пользу психике

Улыбайтесь даже в том случае, если вам этого не хочется. Исследователи из Оксфордского университета установили, что смех и улыбки помогают бороться с тревожными расстройствами, даже если эти эмоции и не являются искренними. 
 
Все мы знаем о том, что положительные эмоции, смех и радость крайне полезны для здоровья. Вряд ли кто-то будет с этим спорить. Но что делать тем людям, у которых на душе, что называется, кошки скребут, и никакого повода для веселья у них нет? Учёные из Оксфорда полагают, что и им следует улыбаться и смеяться, пусть даже и через силу. Исследование показало, что во время собственно физиологического процесса смеха происходит активация мышечной диафрагмы в грудной клетке, с помощью которой воздух попадает в лёгкие и выходит из них. А это активирует эндорфинную систему в мозге. 
 
Так в кровь попадают эндорфины, которые приводят к расслаблению, ощущению счастья и прочим приятным эмоциям. Что ещё более важно, эндорфины подавляют гормон стресса кортизол. Также они помогают мозгу производить оксид азота - химическое вещество, способствующее расслаблению мышц и усилению антистрессовых свойств организма. 
 
Оксид азота расширяет кровеносные сосуды, что также частично объясняет, почему смех снижает артериальное давление. Точная причина того, почему смеха и веселья борются со стрессом, ещё не известна. Возможно, довольно сложная сеть различных зон мозга, вовлеченная в процессы смеха, играет свою роль. Но исследование четко показало, что при активации гипоталамуса во время процессов смеха уровень полезных для нашего настроения эндорфинов растёт. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Оксфордский университет

Здоровье

Британский университет в городе Оксфорд, Англия. Один из старейших университетов в мире, первый англоязычный и на Британских островах.

Читать MedikForum.ru в