Остеопат Животов назвал малоизвестную причину гипертонии

измерение давления

Врач предупреждает, что даже очень давняя травма, повлиявшая на кости черепа, может оказаться причиной гипертонии спустя годы.

Точную причину гипертонии медики могут назвать не всегда. Остеопат Владимир Животов сообщил в комментарии «АиФ», что одной из малоизвестных причин возникающей у человека проблемы повышенного давления может быть неправильное положение черепных костей и связанная с этим зажатость, перенапряжение мышц головы, шеи. Как правило, подобное нарушение возникает в результате полученной травмы.

«Виновником 99% случаев гипертонии с неясными причинами является сильная травма черепа, которая могла быть получена даже десятилетия назад», - заметил врач-остеопат.

Животов уточнил, что травмы, ведущие к смещению черепных костей, могут быть не только приобретенными, но и родовыми. Из-за того, что кости черепа сдвигаются, происходит сдавливание верхних шейных симпатических узлов, в результате которого работа сердца получает дополнительный стимул. Миокард начинает сокращаться чаще и, как результат, растет артериальное давление, развивается гипертония.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему может болеть спина у взрослого человека.
Владимир Животов
Владимир Животов
Здоровье
врач-остеопат
Читать MedikForum.ru в