Дефицит витамина B12: признак низкого уровня в лодыжках и стопах

Дефицит витамина B12: признак низкого уровня в лодыжках и стопах

Дефицит B12 поражает страны во всем мире - большинство случаев связано с низким потреблением продуктов животного происхождения, но у этого состояния есть и другие причины. Если не лечить, недостаток B12 может нанести существенный вред нервным окончаниям, что будет проявляться по-разному. Один знак на ногах и лодыжках, который хуже в течение дня, может сигнализировать о низком уровне B12.

Симптомы дефицита слишком часто игнорируются как последствия старости. Усталость, проблемы с памятью и неуклюжесть - вот некоторые из хорошо известных признаков. Однако в дальнейшем могут возникнуть и другие осложнения в результате повреждения нерва, требующего посещения терапевта.
Тейлор Грабер, доктор медицины, врач-резидент и анестезиолог Калифорнийского университета в Сан-Диего:
«Значительный дефицит B12 может привести к периферической невропатии и вегетативной дисфункции, когда кровеносные сосуды расширяются».

Результатом этого является накопление жидкости, которая задерживается в тканях тела, вызывая опухание ног и лодыжек. Состояние, известное как отек, является результатом вегетативной дисфункции, которая развивается при повреждении нервов.

Хотя заболевание обычно проявляется на ступнях, лодыжках и ногах, оно также может проявляться на лице, руках и животе. Его степень тяжести может варьироваться от легкой до опасной для жизни.

Отек начинается утром, когда человек встает после пробуждения.
«Отеки начинают появляться утром, и постепенно нарастают в течение дня. Отек может исчезнуть за ночь во время сна и становится минимальным утром при вставании с постели из-за отсутствия воздействия гравитационных сил на кровеносные сосуды и нижнюю хромоту. Витамин B12 играет ключевую роль в поддержании тонуса гладких мышц сосудов, поддерживая целостность вегетативных функций».

Ранее Медикфорум писал о симптомах высокого холестерина.
Тейлор Грабер
Тейлор Грабер
Здоровье
Доктор медицины, врач и анестезиолог Калифорнийского университета в Сан-Диего (США).
Читать MedikForum.ru в