Иппотерапия в Ставропольском крае помогает в лечении детей

Иппотерапия в Ставропольском крае помогает в лечении детей
МедикФорум стало известно, что в регионе Кавказских Минеральных Вод региона существует центр иппотерапии, где с лошадьми взаимодействуют и получают тем самым оздоровление дети с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказали в управлении по информационной политике правительства Ставропольского края, за практически пять лет существования этого центра в регионе смогли пройти реабилитацию и улучшить состояние здоровья более двухсот юных жителей.

– В Центре «Целебный Ессентуки» города-курорта занимаются дети с ДЦП, расстройствами аутистического спектра, задержкой речевого развития, дисплазией. Мы помогаем улучшить состояние здоровья детей. Причем настолько, что можно говорить о примерах выздоровления после общения с профессиональными специалистами и  благородными животными, – прокомментировал руководитель центра «Целебный Ессентуки» Иерей Сергий Тростинский (Тростинский Сергей Викторович).

Историями чудесных восстановлений и общения детей с лошадьми специалисты делятся в социальных сетях центра, но можно говорить о конкретных результатах. Так, к примеру, мальчик Сережа восьми лет имел проблемы с речью, но после прохождения реабилитации, мальчик обучается в среднеобразовательной школе, а диагноз врачами снят. У девочки Яси детский церебральный паралич, ей прописана специальная обувь, в которой теперь ребенок может ходить самостоятельно, перед реабилитацией координация движений была сильно нарушена из-за болезни. 

И таких случаев не единицы. Родители говорят, что это настоящее чудо на земле, ведь занятия проходят под присмотром профессиональных инструкторов, а сама реабилитации для ребенка в радость, только положительные эмоции. Детей обучают верховой езде, рассказывают интересные факты о лошадях, дают гладить и расчёсывать.

При всём этом животные содержаться в хороших условиях.

Сотрудники местной епархии поделились, что совместно с городскими властями и людьми, которые материально поддерживают некоммерческую организацию и проект в целом планируется расширить возможности центра, чтобы как можно больше нуждающихся детей смогли получить шанс на выздоровление. Говорят, что будет проведено строительство нового здания, гостиницы для приезжих, большого манежа и конюшни. Такие меры позже позволят воспитывать юных параолимпийских чемпионов по конному спорту. 

Для юных жителей планируется создать лагерь, где можно будет общаться со сверстниками и улучшать состояние здоровья на территории КМВ Ставрополья.

Ранее МедикФорум сообщал, что в ставропольских МФЦ можно получить сертификаты о вакцинации.
Иерей Сергий Тростинский ( Сергей Викторович Тростинский)
Иерей Сергий Тростинский ( Сергей Викторович Тростинский)
Здоровье
Руководитель центра «Целебный Ессентуки»
Читать MedikForum.ru в